Unsere Werte

SICHT FÜR KUNDEN
Unser Hauptziel sind gute Kundenbeziehungen. Wir erkennen unsere Kundenverantwortung und nehmen sie wahr. Wir sind in jeder Phase für unsere Kunden und Partner da.
SICHT FÜR MENSCHEN
Als Menschenfreunde gehören Loyalität, Zuverlässigkeit und Teamverantwortung zu unseren erfolgreichen Grundsätzen im Umgang mit Menschen.
SICHT AUF FACHWISSEN
Fachwissen bildet die Basis für fachliche Kompetenz und Glaubwürdigkeit. Konstante Weiter- und Fortbildung und deren Umsetzung sind zukunftsweisende Voraussetzung für den Erfolg.
SICHT AUF QUALITÄT
Wir sehen die hohen Qualitätsansprüche als Herausforderung und als Massstab um uns auf dem Markt als "BEST IN CLASS" zu positionieren.
SICHT AUF ENTWICKLUNG
Wir unterscheiden gestern – heute – morgen durch lebenslanges Lernen und reflektieren dabei uns und unsere Handlungsweise.
SICHT AUF BALANCE
Unsere Ausgeglichenheit trägt wesentlich zu einer entspannten und transparenten Atmosphäre bei. Wir sehen der Zukunft mit Offenheit, Freude und Begeisterung entgegen.

Team

Geschäftsleitung
Stefan Dieterle
dipl. Augenoptiker
dieterle@sports-vision.ch
Andreas Urech
dipl. Augenoptiker
andreas.urech@l-z.ch
Mitarbeiter
Benjamin Werthmüller
BSc Optometrist FH, EurOptom
ben.werthmueller@l-z.ch
Nina Vogt
BSc Optometristin FH, EurOptom
nina.vogt@l-z.ch
Lukas Zurbuchen
BSc Optometrist FH, EurOptom
lukas.zurbuchen@l-z.ch
Daniel Kamer
Augenoptiker EFZ
daniel.kamer@l-z.ch
Eliane Krähenbühl
Augenoptikerin EFZ
kraehenbuehl@l-z.ch
Caroline Schweizer
Augenoptikerin EFZ
caroline.schweizer@l-z.ch
Céline Julier
Augenoptikerin EFZ
celine.julier@l-z.ch
Jeannine Trösch
Augenoptikerin EFZ, Stud. Optom. FHNW
info@l-z.ch
Eva Neuenschwander
Stud. Optom. FHNW
info@l-z.ch
Lea von Wartburg
Praktikantin
info@l-z.ch
Fiona Iseli
Augenoptikerin in Ausbildung
fiona.iseli@l-z.ch

UNSERE LEIDENSCHAFT GILT FOLGENDEN DIENSTLEISTUNGEN

  • Optometrische Brillenglasbestimmung für Fern- und Nahsicht
  • Bestimmung und Korrektion von Winkelfehlsichtigkeit
  • Vorsorgeuntersuchung zum Ausschliessen von krankhaften Augenveränderungen
  • 3-D unterstützte Kontaktlinsenanpassung sämtlicher Sehfehler
  • Kostenloses Probetragen von Kontaktlinsen
  • Anpassung von Nachtlinsen (Ortho-K)
  • Anpassung von Dauertragelinsen bei medizinischer und kosmetischer Indikation
  • Beratung und Begleitung vor und nach Augenoperationen
  • Kostenlose Brillen – Provisorien bei Staroperationen (Katarakt)
  • Erstellen des individuellen Sehprofils jedes einzelnen Kunden
  • Sports Vision Screenings und optimale Versorgung für Breiten- und Spitzensportler
  • Persönliche Beratung beim Brillenkauf mit modernen Unterstützungstools
  • Sehtests für Strassenverkehr und Schifffahrt
  • Beratung und Demonstration im Bereich Low Vision und vergrössernde Sehhilfen